research
  • 17 Ноя
  • 2022

Ученые РАУ и ДПУ провели встречу на плтаформе Зум

    16 ноября на платформе Зум состоялась встреча ученых Российско-Армянского (Славянского) и Дальянского политехнического универститетов, цель которой заключалась в сотрудничестве и в обмене научного опыта.

    16 ноября на платформе Зум состоялась встреча ученых Российско-Армянского (Славянского) и Дальянского политехнического универститетов, цель которой заключалась в сотрудничестве и в обмене научного опыта.

    Помимо ученых, на встрече также присутствовали проректор РАУ, директор ИГН Саргсян Г.З., проректор РАУ по науке Аветисян П.С., руководитель департамента по международным связям ДПУ г-жа Цый Яо.

    Первая половина встречи была посвящена математике. Со стороны РАУ присутствовали проректор по науке Аветисян П.С., зав. кафедрой математики и математического моделирования Дарбинян А.А., зав. кафедрой системного программирования Саргсян С.С..

    Вторая половина встречи была посвящена биологии, на которой приняли участие директор Института биомедицины и фармации Аракелян А.А., зав. кафедрой биоинженерии, биоинформатики и молекулярной биологии Захарян Р.В., зав. кафедрой медицинской биохимии Оганесян А.А., зав. кафедрой общей и фармацевтической химии Григорян А.М.

    В ходе встреч ученые не только представили свои научные направления и достижения, а также обменялись научным опытом. Стороны пообещали держать связь и находить партнеров для дальнейшего сотрудничества.

    В конце встречи присутствующие выразили слова благодарности Саргсян Г.З. за организацию встречи. Саргсян Г.З. дал обещание, что на днях будет организована такая же встреча совместно с Инженерно-физическим институтом. Стороны особо отметили важность дальнейшего укрепления сотрудничества и необходимость содействия развитию науки.

    Отметим, что координатором данной встречи была преподавательница кафедры теории языка и межкультурной коммуникации ИГН РАУ Ван Чаньцзюань.

    *Даляньский политехнический университет или Dalian University of Technology (DUT) – государственное высшее учебное заведение в Китае. Начало академической деятельности DUT было положено в 1949 году. В Далиане располагается основной корпус учебного заведения.

    Даляньский политехнический университет ежегодно занимает топовые позиции в национальном рейтинге Китая. Даляньский политехнический университет традиционно входит в топ 5% лучших вузов мира. По мнению специалистов, самым популярными для изучения направлениями считаются: «Математика», «Химия», «Информатика».